• 13 апреля ученики 6 класса вместе со своим классным руководителем Михаленко Ю. А. и учителем русского языка и литературы Игнатенко Н.А. побывали на экскурсии в музее школы N 10.

Экскурсия по музею для ребят началась с гостеприимной встречи экскурсоводом Тамарой Вячеславовной на первом этаже, где размещалась экспозиция, посвященная истории школы. Ребятам рассказали, что школа носит имя Гавриила Павловича Масловского. Познакомили с историей его Подвига. В музее собрано много атрибутов школьной жизни. Ребята посидели за школьной партой тех лет.
    В музее на втором этаже нас познакомили с пятью экспозициями.
    Первая экспозиция «История Нижнеудинска». Поразили некоторые экспонаты, больше всего бивень и зуб мамонта. Дальше размещалась комната времен СССР, где были собраны вещи того времени.
    У входа во второй зал стоял макет чума тофаларского народа, возле него: седло, седельная сумка и ичиги. Дальше размещалась экспозиция, посвященная русской избе, где ребят встретила очень увлеченная экскурсовод. Она ознакомила нас с устройством русской избы, размещенными экспонатами, льняной одеждой, с музыкальными инструментами, особенно всех удивили гусли.
    И вот нашему взору открылась экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. В глаза сразу бросилась «Землянка». С левой стороны у входа стоял воин в плащ-палатке, с правой висела сумка санинструктора. В палатке на столике и нарах лежали вещи времен войны. В музее школы есть свой поисковый отряд, нам рассказали о работе поискового отряда. Мы поняли, что работа поискового отряда очень нужная, трудная, важная и ответственная.
    Было интересно и познавательно. Мы благодарим Тамару Вячеславовну и ребят экскурсоводов за их работу и те знания, которые мы получили в ходе экскурсии.
    13 апреля суббота
    13 апреля ученики 6 класса вместе со своим классным руководителем Михаленко Ю. А. и учителем русского языка и литературы Игнатенко Н.А. побывали на экскурсии в музее школы N 10..