Школьный психолого-педагогический консилиум (ППк)

В состав школьного психолого-педагогического консилиума входят следующие специалисты:

- заместитель директора - председатель ППк,

- педагог-психолог,

- учитель-логопед,

- учитель-дефектолог,

- социальный педагог и педагогические работники (если в этом есть необходимость).

Психолого-педагогический консилиум МКОУ «СОШ №25 г. Нижнеудинск» создан с целью определения причин, по которым учеба детям не доставляет радости, вызывает существенные затруднения, провоцирует нарушение поведения и конфликты с учениками, педагогами, родителями.

Причины, по которым детям трудно учиться, могут зависеть от:

- состояния здоровье ученика (острые и хронические заболевания);

- состояния высших психических процессов (слабо развиты мышление, внимание, память);

- состояния речи (плохо развито звукопроизношение, нарушены фонематические процессы – восприятие звуков русского языка);

- состояния волевых навыков (не способность к продолжительным волевым усилиям, сосредоточенности, усидчивости);

- академической задолженности – пропусков большого количества уроков, занятий (несоответствие общего уровня знаний, умений, навыков требованиям школьной программы и паспортного возраста);

- левшества (выраженного доминирования в учебной деятельности правого полушария головного мозга у детей-левшей)

и многих других факторов.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

1. Заседание школьного психолого-педагогического консилиума с целью определения причин школьной неуспеваемости ребенка и выработки линейки соответствующих рекомендации проводится исключительно с личного заявления родителей (законных представителей).

Родители вправе сами решать, нуждаются они и их дети в этой услуге.

Право школы– только предложить всестороннее обследование ребенка.

2. Родители – это полноценные членышкольного консилиума, имеют право на:

-активное участие в обсуждении проблемных вопросов;

-открытое письменное заявление о согласии или несогласии с выводами и рекомендациями консилиума.

3. В Российской Федерации за невыполнение родителями рекомендаций школьного консилиума никакой административной и уголовной ответственности не предусмотрено.

Право школы– предлагать варианты профессионального решения школьных проблем, следовать законодательству и оставлять ребенка на повторное обучение в связи с академической задолженностью.

Право родителей– соглашаться или не соглашаться с мнением консилиума, следовать рекомендациям специалистов школьного консилиума или искать альтернативные способы улучшения навыков по математике, русскому языку, чтению и другим предметам.